Full Details for Lot 246

Auction 796, Lot # 246

EA - Monardes, Nicolao.
Simplicium Medicamentorum ex Novo Orbe Delatorum, Quorum in Medicina Usus Est, Historiae Liber Tertius.
Antuerpiae: Ex Officina Christophori Plantini, 1582.
8o., 47 p.
Dos grabados intercalados en texto, uno de página entera.
Traducción al latín por Carolo Clusio A.
Ex Libris del Marqués de Saltillo.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Publicada por Nicolás Monardes, por primera vez en forma completa, en la ciudad de Sevilla en 1574, con el título de "Primera y segunda y tercera partes de la historia medicinal de las cosas que se traen de nuestras Indias Occidentales que sirven en medicina", fue traducida al latín y comentada por el célebre médico y botánico flamenco Carolus Clusius o Charles de L'Ecluse. La primera edición en latín de la "Primera y segunda parte…" se publicó en 1574. El presente ejemplar a la segunda edición de la "tercera parte" publicada en dicho idioma en 1582, en la obra de García de Orta.
La obra es un tratado detallado de las plantas proveniente del nuevo mundo y de sus aplicaciones medicinales. Monardes describió por primera vez muchas especies vegetales americanas, como la pimienta, la canela de indias, la guayaba, el tabaco, el jengibre y el cacao. A diferencia de la primera edición, que abunda en testimonios orales sobre las milagrosas propiedades de las plantas americanas, el traductor, Carolus Clusius, decidió omitir toda mención sobre los efectos terapéuticos que no hubieran sido rigurosamente probados.
Carolus Clusius, fue uno de los científicos y horticultores más importantes de todo el siglo XVI, siendo considerado como uno de los padres de dicha ciencia. Escribió numerosos tratados sobre botánica y medicina, y creó uno de los primeros jardines botánicos de Europa en la ciudad de Leiden.
Obra trascendental en la historia de la botánica americana, aumentada con notas de uno de los más grandes científicos europeos del Siglo XVI.
Sabin: 49943.
Estimado $ 25,000-30,000